成功案例

您现在的位置是:北京婚姻律师网 >成功案例 >

品牌服务

Lawyer introduction
More >>

联系我们

Contact us
  • 联系人:张荆

  • 手机:400-606-6961

  • 邮箱:lawyerzj001@sina.com

  • 地址:北京市朝阳区北三环东路28号易亨大厦708室

扶养费怎么计算?

来源:未知 作者:未知 时间:2017-12-15

摘要:北京涉外离婚律师今天要讲的是“扶养费”而非“抚养费”。“扶养费”指平辈亲属之间尤其是夫妻之间依法发生的经济供养和生活扶助的权利义务关系。那么扶养费怎么计算?婚姻期间可以要求配偶支付扶养费吗?下面详细讲解。

一、扶养费怎么计算?

1、扶养费计算基数

被扶养人是指受害人原本应当承当的扶养义务的未常年人及丧失了劳动能力且无其他生活来源的近亲属。被扶养人之外有其他的扶养人的,不属于赔偿义务人的赔偿范围,赔偿义务人只赔偿属于受害人原本应当承担的部分。有多个被扶养人的,一年的全部赔偿的数额累计不超过上年度人均消费支出总额。

2、扶养年限计算

根据人身损害赔偿案件的司法解释,被扶养人的计算标准为,被扶养人未成年的,计算至十八周岁;其他的无劳动能力且无其他生活来源的,其中也包括了精神存在缺陷的无完全民事行为能力人,计算为二十年;六十周岁以上的,没增加一年的年龄,减少一年的抚养费的计算;七十五周岁以上的,按五年计算。

3、被扶养人生活费的计算公式

被扶养人生活费=事故责任人所在地人均年消费性支出×扶养年限,下面小编通过一则案例来为您计算,丁某今年未婚,父母和兄嫂都死亡,家里只留下了12岁的侄子相依为命,形成了扶养的关系,不幸的是,一起交通事故也带走了丁某的生命,指留下12岁的侄子。根据以上对扶养费的计算可以得知,交通事故的责任人需要对12岁的孩子承担扶养的责任,支付扶养费的赔偿,假设当事的居民消费支出总额为一个月1000,一年即12000元,离成年的时间有6年,那么最后责任人应当承担的扶养费为12000X6=72000元。

二、婚姻期间可以要求配偶支付扶养费吗?

实际生活中,夫妻间发生的扶养费纠纷,均因双方之间已经存在矛盾甚至分居,但过度满足了一方的要求,会导致夫妻财产关系上的不公。所以婚内扶养应有其特殊的前提和要求:

第一个前提是一方需要扶养。要求一方必须系因身体健康原因丧失了劳动能力或其他客观原因丧失了劳动就业机会,失去了经济来源并已导致生活困难。

第二个前提是婚姻关系依然存在。要求夫妻双方因故已经长期分居,如果夫妻共同生活,相互间已在履行扶养义务,不存在扶养纠纷。

第三个前提是夫妻另一方有能力负担。只有另一方具备负担扶养的能力时,履行扶养义务才具有现实可行性。

再者,夫妻之间扶养纠纷的焦点主要集中在扶养费的具体数额上。法院应根据需要一方的实际需要(包括生活费、医疗费等)、支付扶养费一方的经济能力以及当地居民的平均生活水平,综合考虑夫妻各自的收入、家庭财产情况、健康状况、年龄因素以及家庭内需要赡养和抚养的情况来确定。

法律依据:《中华人民共和国婚姻法》第20条明确规定“夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方给付扶养费的权利” 。

400-606-6961
QQ咨询
在线咨询
扫描二维码
返回顶部