离婚房产

您现在的位置是:北京婚姻律师网 >品牌服务 > 离婚房产 >

品牌服务

Lawyer introduction
More >>

联系我们

Contact us
  • 联系人:张荆

  • 手机:010-56182684

  • 邮箱:lawyerzj001@sina.com

  • 地址:北京市朝阳区北三环东路28号 易亨大厦1701

离婚时可以将房产赠与子女吗?

来源:互联网 作者:未知 时间:2017-09-22

  核心内容:很多夫妻在协议离婚时候会把夫妻共同的房产赠与给子女,避免两人因房产闹不愉快!那么离婚协议书中将夫妻共同房产赠与子女的条款有效吗?下文为您解答!

  1离婚协议书中将夫妻共同房产赠与子女的条款效力

  离婚协议中将夫妻共同房产赠与子女的条款,应受《中华人民共和国合同法》第185条调整。该条规定:"赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。"

  但合同的成立并不意味着合同的生效,根据《合同法》第187条规定:赠与的财产依法需要办理登记手续的,应当办理有关手续。也就是说,赠与合同生效从交付赠与物或者办理相关手续时生效。赠与合同的赠与人享有任意的撤销权。赠与的任意撤销是指赠与合同成立后,赠与财产的权利转移之前,赠与人可以根据自己的意思不再为赠与行为。

  赠与合同不符合赠与的财产已转移其权利的、赠与合同订立后经公证证明的、赠与合同具有社会公益、道德义务性质三个限制行使任意撤销权的条件,可以行使赠与合同的撤销权,通过撤销赠与来维护自己对房屋的所有权。

  2、离婚时约定将房产赠与子女的条款可以撤销吗?

  (1)离婚协议中的约定属于双方共同处分共有财产的行为。

  在协议离婚时约定将共有的房产赠与女儿所有,作为完全民事行为能力人,应当知道签订相关协议的法律后果,离婚协议中关于财产分割的条款对男女双方具有法律约束力,故双方均应按照离婚协议的约定履行。虽然法律赋予当事人诉权,但如果主张方没有证据证明上述协议存在欺诈、胁迫等情形的,人民法院应当维护协议的效力。

  (2)离婚协议中的赠与不因财产权利是否转移为撤销依据。

  离婚协议是夫妻双方对婚姻关系的解除、财产分割、子女抚育以及债务承担等涉及人身财产事项协商一致的协议,并不等同于一般意义上的赠与合同,并不因赠与财产的权利尚未转移,赠与人就当然有权撤销赠与,故朱某认为赠与行为尚未发生,要求撤销赠与的请求,没有相关法律依据,法院不予支持。

  (3)离婚协议对男女双方具有法律约束力。

  离婚协议掺杂了复杂的感情因素,人民法院对协议的审查不能简单适用《合同法》等价有偿的原则,而应着重从是否有违当事人真意、是否侵害子女和女方利益等角度进行考量,并且根据规定,该请求须在法定时间内提出,即在协议离婚后一年内提出,超出此限人民法院不予支持。实践中,有些人为了达到离婚的目的,而在离婚协议中作出一些虚假的承诺,又在离婚后对财产分割问题反悔,起诉到人民法院要求变更或者撤销关于财产分割的协议。这是一种不诚信的行为,双方协议离婚,就财产分割问题达成的协议,是当事人在平等自愿的前提下,协商一致的结果,对于任何一方当事人来说,这都是对自己财产权利的一种自由处分。该协议具有民事合同性质,对双方具有法律上的约束力。任何一方没有特殊原因,都应接受这一决定所带来的法律后果。本案的判决倡导诚实信用原则,保护了未成年子女的合法财产权益。

010-56182684
136-0115-9788
QQ咨询
在线咨询
扫描二维码
返回顶部