离婚房产

您现在的位置是:北京婚姻律师网 >品牌服务 > 离婚房产 >

品牌服务

Lawyer introduction
More >>

联系我们

Contact us
  • 联系人:张荆

  • 手机:010-56182684

  • 邮箱:lawyerzj001@sina.com

  • 地址:北京市朝阳区北三环东路28号 易亨大厦1701

婚后父母出资购的房离婚时算夫妻共同财产吗

来源:互联网 作者:未知 时间:2017-09-22

  摘要:面对不断攀升的高房价,父母为子女婚后购房出资成为一种较为普遍的现象。那么婚后父母出资购的房属于夫妻共同财产吗?小编整理了相关资料供您参考!

  一、父母出资所购房屋是夫妻共同财产吗?

  1、婚后由一方父母全额出资,产权登记在自己子女名下。

  按照新婚姻法规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  2、婚后由一方父母出资,产权登记在另一方名下。

  除非有父母出资时的书面约定或声明,证明此出资是赠与自己子女一方的,否则一般会认定为对双方的赠与,属于夫妻共同财产。

  3、婚后由双方父母出资,产权登记在一人名下。

  这种情况比较常见婚姻法规定,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

  4、婚后由双方父母出资,产权登记在双方名下。

  若无其他相反约定,法律会认为房产是双方父母对夫妻二人的赠与。此种情形下,房屋共同共有。

  5、婚后按揭购房,一方父母出首付款,产权登记在自己子女名下,由夫妻双方共同还贷的。

  这种情况比较复杂,正常情况下,房屋的首付款可以认为是出自父母对自己子女的赠与,但是房屋也属于夫妻共同财产,而首付款部分属于出资父母自己子女的个人财产。但是房屋增值部分属于个人所有,首付款的增值部分也应该属于原出款房所有。

  二、怎么处理和防范父母出资购房所产生的纠纷?

  在倡导夫妻地位平等、个人人格独立的大背景下,为了防范和有效处理此类纠纷,法官提示应当从以下几个方面着手:

  首先,对于父母来说,应当在出资时即对出资性质、对象予以明确。可以通过召开家庭会议签订协议的方式,对出资的金额、用途、性质予以明确说明,如果出资为赠与,需要明确赠与的对象。协议应当让子女及子女的配偶签字确认。如果认为公开予以明确确实影响家庭关系时,也可以通过到公证机构公证的方式予以处理。

  其次,对于子女来说,在接受父母购房出资时,如果出资为借贷,应明确告知配偶一方此为夫妻共同债务,并保留配偶一方认可出资为借贷的证据;如果出资为赠与,夫妻双方可以通过夫妻财产约定的方式对此予以明确。

  最后,对于法院来说,在处理此类纠纷时,要注重证据的审查,综合案件情况对于父母出资时的真实意思表示作出准确判断;同时,要正确适用法律,特别是要区分婚姻法解释二第二十二条与婚姻法解释三第七条的适用条件,并详细向当事人解释法律规定。法官在此类案件审理中,应当注意案件处理的统一规范,既维护法律的尊严权威,又保证案件的公平公正。

010-56182684
136-0115-9788
QQ咨询
在线咨询
扫描二维码
返回顶部