成功案例

您现在的位置是:北京婚姻律师网 >成功案例 >

品牌服务

Lawyer introduction
More >>

联系我们

Contact us
  • 联系人:张荆

  • 手机:400-606-6961

  • 邮箱:lawyerzj001@sina.com

  • 地址:北京市朝阳区北三环东路28号易亨大厦708室

男方悔婚,女方要返还彩礼钱吗?

来源:未知 作者:未知 时间:2018-03-19

摘要:彩礼钱的给付都是按照当地风俗习惯而定的,而且很多地区的人们都认为“如果男方悔婚,女方不退还彩礼;如果女方悔婚,则应退还彩礼。那么我国法律是怎么规定的?男方悔婚,女方是否需要返还彩礼钱?下文北京涉外离婚律师为您详细介绍。

1、彩礼是赠与吗?

第一,如果男方是以和女方结婚为目的而给钱,这样的行为是属于附条件的赠与,属于彩礼钱,女方悔婚,男方有权利要求退钱。

第二,若恋爱期间,男方是为了讨女方的欢心,给女方买衣服又送钱,这则是一种无任何附加条件的赠与行为,不能要求返还。

2、男方悔婚,女方要返还彩礼钱吗?

婚前一方悔婚结婚彩礼怎么办?根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

根据上述规定,如果一方悔婚结婚彩礼怎么办,结婚彩礼应该返还。

3、一方悔婚,彩礼返还标准是多少?

因一方悔婚结婚彩礼需要返还吗,返还彩礼标准是多少?法律上没有明确规定,但可以根据实际情况,下列情形可做一定的参考:如果双方办理结婚登记手续生活在一起一年以上两年以下的,当一方悔婚时,应返还彩礼,但不是全部返还,应返还全部的百分之三十。如果双方生活在一年之中三个月以内的,应返还全部的百分之五十。如果生活在三个月以内的,应返还彩礼全部的百分之七十。如果双方在同居期间男方导致女方怀孕或流产的,在上文的基础上减少百分之五到百分之二十。

400-606-6961
QQ咨询
在线咨询
扫描二维码
返回顶部